Сталь для ножей и клинков марки 95Х18, применение, свойства, характеристики

Цену уточняйте у менеджера
Наличие: Предзаказ. Изделие может быть выполнено с разными вариантами отделки. Срок изготовления от 10 дней
Кол-во:
  •  Описание
  • Отзывы (0)
Описание

Сталь для ножей и клинков марки 95Х18, применение, свойства, характеристики


Сталь марки 95Х18 применяется в областях промышленности, где предъявляются требования к износостойкости и высокой твёрдости. Нередко сплав называют «подшипниковая сталь», она используется в производстве роликовых и шариковых подшипников качения, а также применима для деталей скольжения – осей и втулок. Сталь сохраняет свои механически свойства в диапазоне температур от -50 до +500 градусов Цельсия. Ещё одним несомненным достоинством стали марки 95Х18 является её высокая сопротивляемость агрессивной среде.

Сталь 95Х18 по праву считается одним из лучших материалов для производства клинкового оружия, в том числе ножей, сабель и шашек. Механические свойства сплава настолько хороши, что златоустовские оружейники зачастую отдают ему предпочтение перед другими сталями. Однако, при изготовлении клинков необходимо точно соблюдать технологии ковки, закалки и заточки, иначе нож не будет соответствовать заявленным характеристикам. Специалисты Златоустовского Завода Оружейных Специализированных Сталей (ЗЗОСС) скрупулёзно относятся к процессу изготовления оружия на всех этапах подготовки клинков, поэтому ошибки практически исключены.

К примеру, закалённый до твёрдости 56 HRC клинок имеет отличное соотношение вязкость/хрупкость, при этом лезвие долго держит заточку и не крошится. Если же закалить сталь до твёрдости выше 60 единиц HRC, то может возникнуть ситуация, когда заточить нож просто невозможно: во время заточки лезвие выкрашивается по всей длине. Причина – высокая хрупкость кромки, по ощущениям нож остаётся тупым, но увидеть причину можно лишь при сильном увеличении.

Антикоррозионные свойства стали 95Х18 задаёт находящийся в составе хром (~ 18%). Сталь прекрасно поддаётся ковке и прокату, при этом улучшается её пластичность; рекомендованная температура проката или ковки 950-1150°C, выдержка при 730-760°C, затем медленное охлаждение в естественных условиях.

Закалка происходит при температурах от 900°C  до 1050°C. Если сталь 95Х18 подготавливается к последующей заточке, то необходим отжиг при температурах от 730°C  до 760°C. При повышении начальной температуры закалки выше 1065°C, а также при отпуске в диапазоне температур от  450°C  до 600°C увеличивается зернистость стали и снижается вязкость.

Химический состав стали 95Х18:

C

Si & Mg

Mn

Cr

P & S

Ti

Ni

Cu

Fe

0.9-1.0%

<0,8%

0,6%

17-19%

<0,026%

<0,2%

0,6%

<0,3%

основа

Возникли вопросы по товару?

Менеджер ЗЗОСС

Здравствуйте! Меня зовут Эльвира, я менеджер по продажам в интернет-магазине ЗЗОСС.

Готова ответить на все ваши вопросы по товару «Сталь для ножей и клинков марки 95Х18, применение, свойства, характеристики». Напишите или позвоните мне, если вам нужна консультация или вы хотите оформить заказ.

Отзывы (0)

Написать отзыв

Ваше Имя:

Ваш отзыв:

Ваша оценка:
  1     2     3     4     5  
Введите код, указанный на картинке: